Papier- Architektur

Archiv

Konzepte und Wettbewerbe

Projektliste (Auszug)

  • Entwurf für eine Schule
    in Vijayawada, Indien, initiert von Joseph Thamby Mula, für den gemeinnützigen Verein "Helping Hands 4 India", Pörtschach am Wörthersee, Österreich, 2017
  • ABX-Halle Heilbronn
    Teilnahme an der Planungswerkstatt zu einer ehem. Stückguthalle, die im Rahmen der geplanten Bundesgartenschau (2019) temporär zwischengenutzt werden soll. Im Auftrag der Stadt Heilbronn, 2014
  • Post_Tourismus:
    neue Chancen für eine teilweise abgetakelte Tourismusregion in Österreich, Forschungsprojekt zur Entwicklung von Utopien für die Wörthersee-Region, gefördert durch das Margarete Schütte-Lihotzki Projektstipendium des Bundesministeriums für Unterricht, Kunst und Kultur, Wien, 2013-2014
  • Chatting with Monuments-pri pamatky besedovat
    Konzept für ein Projekt im öffentlichen Raum, im Rahmen von: What about Ghosts in Town - Urban Minds and Legends, Einladung vom Haus der Kunst der Stadt Brno, CZ, Nov-Dez 2012
  • Wortbänder
    Entwurf für das LEFD- Leipziger Einheits- und Freiheitsdenkmal, geladener Wettbewerb, 06-2012
  • Dokumentationszentrum NS-Zwangsarbeit
    Berlin-Schöneweide, Stiftung Topografie des Terrors, geladener Wettbewerb, mit Jork Andre Dieter und Verena Wolz Oktober 2011
  • Regionalmuseum Perleberg
    Entwurf zur Neugestaltung der archäologischen Dauerausstellung, geladener Wettbewerb, April 2011
  • L.O.V.E.
    Entwurf einer Wohnbebauung für eine Bügerintiative im Berliner Viktoriakiez, als Gegenentwurf zur Investorenbebauung, Januar 2011
  • Cebu Residence
    Vorstudie für ein Wohnprojekt in San Fernando, Cebu Island, Philippinen,  2010-2011
  • Luise - Tod einer Königin
    mit Jork Andre Dieter, Gestaltungskonzept für die gleichnamige Ausstellung im Schloss Hohenzieritz, geladener Wettbewerb, staatliche Schlösser und Gärten Mecklenburg- Vorpommern, 2010.
  • Kupferfabrik-Eingang
    Vorentwurf für eine Eingangssituation- und Hofgestaltung in Berlin-Mitte, September 2010
  • Deja Vue
    Gestaltung der Unterführung Ellerstrasse, Düsseldorf, geladener Wettbewerb, 2.Preis, 2009
  • Farbgleich
    Entwurfsgestaltung Festivalzentrum steirischer Herbst im Theater Orpheum, Graz, geladener Wettbewerb, 2009
  • Kupferfabrik-Restaurant
    Vorentwurf für ein temporäres Restaurant in Berlin-Mitte, September 2008
  • Verleitsystem
    mit jangled nerves, Kunst-am-Bau-Wettbewerb, Universität Freiburg, 2007
  • Agrarmuseum Wandlitz
    Museumskonzeption, Wettbewerb, 1.Preis, 2006
  • Neustadt- Werkstatt
    Ideenkonferenz E- Werk Weißüenfels, IBA- Projekt der Stadt Weißüenfels, GRÜN-DER-Zeit, gemeinsam mit den Complizen, Weißenfels, 2005
  • Haus O
    Entwurf für Zubau an ein Einfamilienhaus, Wölfnitz, Österreich, 2005
  • Habelschwerdter Allee
    Vorstudie für eine Dachbodenwohnung, Berlin, 2004
  • LOS TOPOS
    mit Club Real,  Wettbewerbsentwurf zu Shrinking Cities, 2.Phase, 2004
  • Olympic Landmark
    Wettbewerb, Paris 2012, im Jahr 2004
  • Kassler Museumsalphabet
    geladener Museumswettbewerb, 1.Preis, 2003
  • Pörtschach 2040
    Ideenwettbewerb, Pörtschach am Wörthersee, Österreich, 2003
  • Mobile Forschungseinheit
    Wettbewerb für Ersatzstadt, Volksbühne Berlin, 2003
  • Ozeaneum
    Wettbewerb für das deutsche Meeresmuseum in Stralsund, in Kooperation mit Paul Zoller, 2002
  • hot chicks
    Entwurf für ein Imbiss Lokal, Berlin, 2001
  • sahin group office
    Interieur-Designkonzept für Büroräume, Berlin, 2001
  • Slawenburg Raddusch
    geladener Wettbewerb Ausstellungskonzeption, 1999
  • MUMUT
    Wettbewerb für eine Musik und Musicalprobebühne, Graz, Österreich, in Kooperation mit Chrsitiane Sauer, 1998
  • Unterm Georgenberg
    städtebaulicher Wettbewerb, Ankauf, Reutlingen, 1997
  • Von der Wohnsiedlung zur Stadt Hoyerswerda
    städtebaulicher Ideenwettbewerb, 1997